Alagoa Nova divulga programação completa do Caminhos do Frio

1573

De 19 a 25 de agosto, Alagoa Nova recebe a Rota Cultural Caminhos do Frio que está na sua 14ᵃ edição. Confira a programação completa do evento:

PREFEITURA MUNICIPAL DE ALAGOA NOVA

Praça Santa Ana – Centro – CEP: 58.125-000

SECRETARIA DE PLANEJAMENTO, TURISMO E MEIO AMBIENTE

FÓRUM DO TURISMO DO BREJO PARAIBANO: ROTA CULTURAL CAMINHOS DO FRIO – 14ª EDIÇÃO – ALAGOA NOVA: CELEBRANDO JACKSON DO PANDEIRO COM GALINHA, CACHAÇA E ARTE NA PRAÇA

PROGRAMAÇÃO DO DIA 19 AO DIA 25 DE AGOSTO DE 2018

1º Dia – Segunda-feira 19/08

Atividades: Manhã/Tarde/Noite

Às 6h:00min – Alvorada pelas principais ruas da cidade – Fanfarra Simples do Município

Às 7h:30min – Bênção da Praça de Eventos –Abertura das Oficinas – Café Motivacional (Praça de Eventos)

Às 8h:00min – Apresentação Cultural: Quadrilha Junina Raio de Luz e a cantora Nilza Show (Alagoa Nova);

NOITE (Praça de Eventos)

19h:00min – Recepção na Praça Santa Ana -Fanfarra Simples do Município

19h30min – Cerimonial Oficial

Hino Nacional – Banda Marcial Violeta Costa

Hino de Alagoa Nova – Filarmônica Santa Ana

Falas Institucionais – Prefeito e do Presidente do Fórum do Turismo

Homenagem as Cidades da Rota Cultural Caminhos do Frio

Apresentações Culturais:

1ª – Apresentação Cultural em Libras: Grupo O Canto das Mãos (Alagoa Nova e Esperança);

2ª – Apresentação Cultural de Dança: Escola Cantinho da Dança – Bailarinos clássicos, em Forró na Ponta do Pé (Alagoa Nova);

3ª – Apresentação Cultural: Grupo de Tradições Populares Acauã da Serra (UEPB – Campina Grande);

21h30min – Apresentação Musical: Luh Mendonça e Banda (Alagoa Nova);

23h – Apresentação Musical: Salete Marrom e Banda (João Pessoa)

ATIVIDADES INTEGRADAS:

De 18h00min às 22h00min – Feira de Plantas

De 18h00min às 22h00min – Feira de Artesanato

De 18h00min às 00h00min – Exposição: Alagoa Nova no Túnel do Tempo

De 18h00min às 00h00min – Feira Gastronômica (Haverá restaurante servindo almoço e jantar no local)

ATIVIDADES DIURNAS (Oficinas)

De 8h00 às 11h00min e de 14h00 às 17h00min

Oficina de Teatro e Circo – Oficineiro: Josivaldo Oliveira

Oficina de Cinema – Oficineiro: Jaime Guimarães

Oficina de Contação de Estórias – Oficineira: Angela Cabral

Oficina de Cordel e Xilogravura – Oficineiros: Josafhá de Orós e Marconi Araújo

2º Dia – Terça-feira 20/08

Atividades: Manhã/Tarde: Desenvolvimento das Oficinas

19h30min – Apresentação Artística – Grupo Poetizar  – Espetáculo: Nordeste Berço de Cultura e Arte(Alagoa Nova);

19h45min – Apresentação Teatral: Cia Artística Fascinar’t – Espetáculo: Em Rumo a Precipito (Solânea).

20h45min – Apresentação Musical: Forrozão Fala Braba (Alagoa Nova).

ATIVIDADES INTEGRADAS:
De 18h00min às 22h00min – Feira de Plantas
De 18h00min às 22h00min – Feira de Artesanato
De 10h00min às 00h00min – Exposição: Alagoa Nova no Túnel do Tempo
De 18h00min às 00h00min – Feira Gastronômica -(Haverá restaurante servindo almoço e jantar no local)

3º Dia – Quarta -feira 21/08

Atividades: Manhã/Tarde: Desenvolvimento das Oficinas

ARTE NA PRAÇA (PRAÇA DE EVENTOS)

PROGRAMAÇÃO:

19h30min – Sarau Literário: Versos falados, poetas de meu País: Na Rima, na Prosa e na Dança – Biblioteca Municipal Analice Caldas (Alagoa Nova)

20h:00min – Apresentação da Escola Cantinho da Dança (Forró na Ponta do Pé)

20h:15min – Apresentação da Trupe Laranjeiras (Alagoa Nova) – Espetáculo: A mulher que vendeu o marido por R$ 1,99

21h00min – Apresentação do Grupo de Teatro e Dança Os Cafucús – Espetáculo: Jackson, Luiz e Lampião – O rei do ritmo, xaxado e baião (Alagoa Nova)

21h30min – Apresentação Musical: Tinho e Banda (Areia)

OUTRAS ATIVIDADES
De 18h00min às 22h00min – Feira de Plantas
De 18h00min às 22h00min – Feira de Artesanato
De 18h00min às 00h00min – Exposição: Alagoa Nova no Túnel do Tempo
De 18h00min às 00h00min – Feira Gastronômica (Haverá restaurante servindo almoço e jantar no local)

4º Dia – Quinta-feira 22/08

PROGRAMAÇÃO: TRIBUTO A JACKSON DO PANDEIRO

MANHÃ

08h:30min – Resultado da Oficina de Contação de Estórias: Contando Estórias na Praça

09h:00min – A Caravana do Rei do Ritmo – 100 anos de Jackson (Alagoa Grande)

TARDE

14h:30min – Resultado da Oficina de Contação de Estórias: Contando Estórias na Praça

15h:00min – A Caravana do Rei do Ritmo – 100 anos de Jackson (Alagoa Grande)

NOITE

19h30min – Performance: Isaías Vicente em Momento com Jackson (Alagoa Grande)

20h15min – Apresentação Teatral: Cia de Teatro Mangai (Alagoa Grande) – Espetáculo: O Sapo Que Queria Ser Cantor

21h:00 – Apresentação Musical: Cabruêra e os Fulanos (João Pessoa) – Show: Jackson Racional e os Afrobatuques

ATIVIDADES INTEGRADAS
De 18h00min às 22h00min – Feira de Plantas
De 18h00min às 22h00min – Feira de Artesanato
De 18h00min às 00h00min – Exposição: Alagoa Nova no Túnel do Tempo
De 18h00min às 00h00min – Feira Gastronômica (Haverá restaurante servindo almoço e jantar no local)

5º Dia – Sexta-feira 23/08

Atividades: Manhã/Tarde/Noite

SESSÃO DE CINEMA (CRAS)

TARDE

(CRAS) – 13h:00min – Mostra 1: Do Festival Copaoba (Bexiga: Filme de Alagoa Nova)

13h15min – Mostra 2: O Cruzeiro (Documentário de Rafaela Lima)

13h45min – Apresentação Teatral – Trupe Laranjeiras – Espetáculo: A Mulher que vendeu o marido por 1,99.

NOITE (Na Praça de Eventos)

20h00min – Apresentação Musical: Gilbran e Davi (Campina Grande)

22h:00min – Apresentação Musical: Alex Coehn e Banda (Rio de Janeiro)

00h:00min – Apresentação Musical: Banda HiJack (João Pessoa)

OUTRAS ATIVIDADES
De 18h00min às 22h00min – Feira de Plantas
De 18h00min às 22h00min – Feira de Artesanato
De 18h00min às 00h00min – Exposição: Alagoa Nova no Túnel do Tempo
De 18h00min às 00h00min – Feira Gastronômica (Haverá restaurante servindo almoço e jantar no local)

6º Dia – Sábado 24/08

Literatura, Teatro, Música, Artesanato, Exposição e Gastronomia

ARTE NA PRAÇA – INTERVENÇÃO NA FEIRA – (FEIRA LIVRE)

MANHÃ

08H:00MIN – RESULTADO DAS OFICINAS (FEIRA LIVRE)

Exposição e Declamação de Cordéis da Oficina de Cordéis; Contação de Estórias da Oficina de Contação; Apresentação Teatral da Oficina de Teatro e Circo e mais Forró na Feira

MANHÃ, TARDE E NOITE – ARTE NA PRAÇA (PRAÇA DE EVENTOS)

11h30min – Forró do Turista na Praça de Eventos

13h30min – Samba na Praça: Grupo Samba Show (Campina Grande)

16h00min – Passeio da Saúde – Sai da Praça de Eventos

16h:30min – Pedala Alagoa Nova (Passeio Ciclístico) – Sai da Praça de Eventos

20h:30min – Apresentação Musical – Moiséis Morais e Banda (Alagoa Nova/Campina Grande)

22h:30min – Apresentação Musical: Sandra Belê e Banda (João Pessoa/São Paulo)

00:30min – Apresentação Musical: Nathan Vinicius e Banda (Campina Grande)

ATIVIDADES INTEGRADAS
De 18h00min às 22h00min – Feira de Plantas
De 18h00min às 22h00min – Feira de Artesanato
De 18h00min às 00h00min – Exposição: Alagoa Nova no Túnel do Tempo
De 18h00min às 00h00min – Feira Gastronômica (Haverá restaurante servindo almoço e jantar no local)

7º Dia – Domingo 25/08

ENCONTRO TURÍSTICO (PRAÇA DE EVENTOS)

MANHÃ

06h:00min –  Saída para as Trilhas Ecológicas da Cachoeira de Boa Vista e Barragem de Nova Camará

06h:30min – Saída para a Mototrilha

08h:00min – Saída para a Visitação ao Engenho Vitória com Forró Pé de Serra

09h:00min – Saída para o Sítio Santa Ana, terá Farinhada, Forró Pé de Serra e apresentação da Quadrilha Junina Arraial Literário (Logo após o Loteamento Paraíso)

11h:00min – Roteiro Gastronômico Rural (Saída da Praça de Eventos)

11h30min – Almoço dançante na Praça de Eventos com Forró pé de serra (Alagoa Nova).

ATIVIDADE PARALELA (Sítio São Tomé)
09h:30min – II Expo Rural: Feira de Artesanato, Gastronomia Tradicional, Plantas Ornamentais e Medicinais, na Fazenda Maranata, no Sítio São Tomé de Baixo

ATIVIDADES INTEGRADAS
De 18h00min às 22h00min – Feira de Plantas
De 18h00min às 22h00min – Feira de Artesanato
De 18h00min às 00h00min – Exposição: Alagoa Nova no Túnel do Tempo
De 18h00min às 00h00min – Feira Gastronômica (Haverá restaurante servindo almoço e jantar no local)

Atenção: Inscrições para as Oficinas, Passeio Ciclístico, Moto trilha, Visitação ao Engenho, Farinhada, Trilha Ecológica e Grupos para restaurantes
Responsável de 08h:00min às 13h:00min: Gil Nascimento – Contato: (83) 98218-9357
Responsável de 14h:00min às 18h:00min: Wallace Victor – Contato: (83) 9-8157-0603

ONDE SE HOSPEDAR E SE ALIMENTAR
Posto e Pousada Di Cavalcante (Na entrada da cidade): (83) 9-8190-1403
Alojamento e Restaurante Maranata(rural), agendar o atendimento, especialmente de grupos de pessoas: (83) 9-8185-5650
Alojamento e Granja Rosa Mística: (83) 99993-9972

Restaurantes rurais cadastrados: Agendar o atendimento, especialmente de grupos de pessoas
Fazenda e Alojamento Maranata: (83) 98185-5650
Alojamento e Granja Rosa Mística: (83) 99993-9972
Restaurante Vovó Maricota: (83) 98145-6886
Pesque e Pague Restaurante: (83) 98122-3118/ 98115-5604/98181-0893
Dona Berna Restaurante: (83) 98181-9474
Sítio Santa Ana: (83) 98119-7756
Bar e Restaurante Bento Paladar: (83) 98107-4354
Bar e Restaurante Palhoção de Chico Bento: (83) 99687-6324
Associação dos Agricultores e Moradores do Sítio São Tomé de Baixo e Adjacentes (Expo Rural): (83) 99602-5488 e (83) 98144-7138

Restaurantes urbanos cadastrados: Agendar o atendimento, especialmente de grupos de pessoas
Sabor Caseiro do Brejo: (83) 98161-4344
Restaurante Santa Edwirgem: (83) 98161-7493/99979-4307

VIAGENS
Betinho Turismo (Empresa de Viagens): Falar com Betinho (83) 99952-6770 e 98149-9340
Turismania Excursões (Agência de Turismo): Falar com Teixeira: (83) 98121-1290

Informações gerais sobre o evento, contatar a Secretária de Planejamento e Turismo: Anninha, pelos fones, (83) 98119-9813 e 99917-4853 (Também é Whatsapp)
Apoio para informações sobre o evento, contara o Diretor de Eventos: Thiago Leite, pelo fone: 83 98118-2809
Local: Secretaria de Planejamento, Turismo e Meio Ambiente – Prefeitura Municipal de Alagoa Nova
Horário de atendimento: 8h:00min até as 13h:00min de Segunda a Sexta-feira.

COMPARTILHAR